Информация для авторов

Публикация материалов в журнал осуществляется с использованием Open Journal System, системы онлайн-подачи и рецензирования. Регистрация или авторизация доступны в разделе "Отправка материалов".

Автор для корреспонденции обязан предоставить сопроводительное письмо на публикацию в журнале.

Типовые требования к оформлению рукописи в научные журналы КазНУ (для оформления статьи используйте ШАБЛОН)

  1. Журнал/серия журнала принимает ранее неопубликованные рукописи статей, соответствующие научным направлениям и профилю журнала на русском, казахском или английском языках.
  2. Рукопись представляется в электронном формате (в форматах .doc, .docx, .rtf) ТОЛЬКО посредством ее загрузки через функционал сайта журнала – Open Journal System – системы онлайн-подачи и экспертной оценки. Для этого автору для корреспонденции необходимо зарегистрироваться на веб-сайте журнала, затем загрузить сопроводительное письмо, подписанное всеми соавторами рукописи, файл рукописи в требуемом формате и другие необходимые материалы, посредством электронной платформы журнала.
  3. Структура научной рукописи статьи включает название, аннотации, ключевые слова, основные положения, введение, материалы и методы, результаты, обсуждение, заключение, информацию о финансировании (при наличии), список литературы. В каждой оригинальной статье (за исключением гуманитарного направления) обеспечивается воспроизводимость результатов исследования, описывается методология исследования с указанием происхождения оборудования и материалов, методов статистической обработки данных и других способов обеспечения воспроизводимости.
  4. Кегль шрифта – 12 (аннотация, ключевые слова, литература - 10, текст таблиц – 9-11), шрифт – Times New Roman, выравнивание – по ширине текста, интервал – одинарный, абзацный отступ – 0,8 см, поля: верхнее и нижнее – 2 см, левое и правое – 2 см.
  5. Рисунки, таблицы, графики, диаграммы и др. представляются непосредственно в тексте с указанием нумерации и заглавия (Например, Рис. 1 – Название рисунка). Количество рисунков, таблиц, графиков и диаграмм не должно превышать 20% от всего объема статьи (в некоторых случаях до 30%).
  6. Объем рукописи статьи (без учета названия, сведений об авторах, аннотации, ключевых слов, библиографического списка) должен составлять не менее 3 000 слов и не превышать 7 000 слов для социогуманитарных направлений, и 1 500-7 000 слов для естественнонаучных и технических направлений.

Структура статьи:

Первая страница: • Первая строка – индекс МРНТИ (в исключительных случаях УДК), выравнивание – по левому краю, шрифт – полужирный. Индекс МРНТИ, соответствующий тематике рукописи, следует верифицировать на сайте http://grnti.ru/.

  • Название рукописи статьи (Заголовок) должно отражать суть и содержание статьи и привлекать внимание читателя. Название должно быть кратким, информативным и не содержать жаргонизмов или аббревиатур. Оптимальная длина заголовка – 5-7 слов (в некоторых случаях 10-12 слов). Название рукописи статьи должно быть представлено на русском, казахском и английском языках. Название рукописи статьи представляется полужирным шрифтом строчными буквами, выравнивание – по центру.
  • Автор(ы) статьи – количество авторов не ограничено (рекомендуется не превышать количество соавторов рукописи более 7). Автор для корреспонденции должен обеспечить включение всех участников исследования (при количестве авторов более одного), внесших в написание рукописи достаточный вклад, в список авторов, а также получить одобрение окончательной версии рукописи от всех авторов для представления в редакцию журнала для публикации.

- Предоставляются сведения об авторах: инициалы и фамилия, места работы (аффилиация), город, страна, email, ORCID – на русском, казахском и английском языках.

- Сведения об авторах представляются обычным шрифтом строчными буквами, выравнивание – по центру. Основной автор указывается первым в списке, автор для корреспонденции указывается знаком (*).

- Автором для корреспонденции является тот автор, который осуществляет переписку с редакцией до и после печати рукописи и отвечает на все замечания и исправления по рукописи. Важно указать действующий электронный адрес и контактные данные при подаче рукописи.

- Принадлежность авторов к определенному месту работы указывается в виде надстрочных индексов до фамилии 1,2,3. Авторы из одной и той же организации указываются под одинаковой надстрочной цифрой.

- Для всех авторов обязательно указание идентификационного номера ORCID с использованием гиперссылки в значке.

1Инициалы и фамилия, 2Инициалы и фамилия*

1место работы (аффилиация), страна, город

2место работы (аффилиация), страна, город

*Автор для корреспонденции – Инициалы и фамилия, e-mail, место работы (аффилиация), страна, город, с указанием индекса, адрес организации.

Структура научной статьи должна включать название, аннотации, ключевые слова, основные положения, введение, материалы и методы, результаты, обсуждение, заключение, информацию о финансировании (при наличии), список литературы.

  • В аннотации должны излагаться суть и использованные методы исследования, суммируются наиболее важные результаты и их значимость. Объем аннотации составляет не менее 150 и не более 300 слов на русском, казахском и английском языках.

Аннотации включает в себя следующие ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ пункты:

- Вступительное слово о теме исследования.

- Цель, основные направления и идеи научного исследования.

- Краткое описание научной и практической значимости работы.

- Краткое описание методологии исследования.

- Основные результаты и анализ, выводы исследовательской работы.

- Ценность проведенного исследования (внесенный вклад данной работы в соответствующую область знаний).

- Практическое значение итогов работы.

  • Ключевые слова/словосочетания – количеством не менее 5 слов/словосочетании на русском, казахском и английском языках предназначены для поиска текста статьи и определения ее предметной области.

Последующие страницы:

- Введение

- Материалы и Методы

- Результаты и Обсуждение

- Заключение, выводы

- Благодарности (не обязательно)

- Источник финансирования (при наличии)

- Литература

Введение состоит из следующих основных элементов:

✓ Обоснование выбора темы; актуальность темы или проблемы. В обосновании выбора темы на основе описания опыта предшественников сообщается о наличии проблемной ситуации (отсутствие каких-либо исследований, появление нового объекта и т.д.).

✓ Актуальность темы определяется общим интересом к изученности данного объекта, но отсутствием исчерпывающих ответов на имеющиеся вопросы, она доказывается теоретической или практической значимостью темы.

✓ В секции должны быть охвачены фундаментальные и новые труды по исследуемой тематике зарубежных авторов на английском языке (не менее 15 трудов), анализ данных трудов с точки зрения их научного вклада, а также пробелы в исследовании, которые Вы дополняете в своей статье.

✓ Определение объекта, предмета, целей, задач, методов, подходов, гипотезы и значения вашей работы. Цель исследования связана с доказательством тезиса, то есть представлением предмета исследования в избранном автором аспекте.

Материалы и Методы – должны состоять из описания материалов и хода работы, а также полного описания использованных методов. Характеристика или описание материала исследования включает его представление в качественном и количественном отношении. Характеристика материала – один из факторов, определяющий достоверность выводов и методов исследования. В этом разделе описывается, как проблема была изучена: подробная информация без повторения ранее опубликованных установленных процедур; используется идентификация оборудования (программного обеспечения) и описание материалов, с обязательным внесением новизны при использовании материалов и методов.

Научная методология должна включать в себя:

- исследовательский вопрос(-ы); - выдвигаемую(-ые) гипотезу(-ы) (тезис);

- этапы исследования; - методы исследования; - результаты исследования.

Результаты и Обсуждение – приводится анализ и обсуждение полученных вами результатов исследования. Приводятся выводу по полученным в ходе исследования результатам, раскрывается основная суть. И это один из самых важных разделов статьи. В нем необходимо провести анализ результатов своей работы и обсуждение соответствующих результатов в сравнении с предыдущими работами, анализами и выводами.

Заключение, выводы – обобщение и подведение итогов работы на данном этапе; подтверждение истинности выдвигаемого утверждения, высказанного автором, и заключение автора об изменении научного знания с учетом полученных результатов.

Выводы не должны быть абстрактными, они должны быть использованы для обобщения результатов исследования в той или иной научной области, с описанием предложений или возможностей дальнейшей работы.

Структура заключения должна содержать следующие вопросы: Каковы цели и методы исследования? Какие результаты получены? Каковы выводы? Каковы перспективы и возможности внедрения, применения разработки?

Благодарности – Перечислите лиц/организации, которые оказали помощь во время исследования (например, предоставили помощь в переводе, письменную помощь или предоставили материал/оборудование для работы и т.д.).

Источник финансирования – Следует указать идентификационный номер и название проекта/программы, название финансирующей организации.

Список используемой литературы, или Библиографический список состоит из не менее 10 наименований литературы для естественнонаучных и технических направлений и не менее 15 наименований для социогуманитарных направлений, и из общего числа наименований на английском языке должно быть не менее 50%. В данном разделе необходимо учесть:

  • Цитируются основные научные публикации, передовые методы исследования, которые применяются в данной области науки и на которых основана работа автора.
  • Избегайте чрезмерных самоцитирований ранее опубликованных своих работ.
  • Избегайте чрезмерных ссылок на публикации авторов СНГ/СССР, используйте мировой опыт (Pubmed, Web of Science).
  • Не следует ссылаться на энциклопедии, монографии, диссертации и материалы, на которые нет общего доступа.
  • Библиографический список должен содержать фундаментальные и наиболее актуальные труды, опубликованные известными зарубежными авторами и исследователями по теме статьи.
  • Список литературы представляется в алфавитном порядке, и ТОЛЬКО те работы, которые цитируются в тексте.
  • Недопустимо наличие множества ссылок, не имеющих отношения к работе, или неуместные суждения о ваших собственных достижениях.

Ссылки на цитируемые работы в тексте социогуманитарного направления даются в скобках, с указанием первого автора работы, год издания: номер страниц(-ы). Например, (Залесский 1991: 25).

Для естественнонаучных статей ссылки оформляются в квадратных скобках с указанием нумерации по мере появления цитируемых работ в тексте.

В случае, наличия в списке литературы нескольких работ одного и того же автора, изданных в один год, то дополнительно к году издания добавляется буква «а», «б» и т.д., например, (Садуова, 2001а: 15), (Садуова, 2001б, 22).

В случае наличия в списке литературы работ, представленных на кириллице, необходимо представить список литературы в двух вариантах: первый – в оригинале, второй – романизированным алфавитом (транслитерация – translit.ru). Романизированный список литературы должен выглядеть в следующем виде: автор(-ы) (транслитерация - translit.ru → (год в круглых скобках) →название статьи в транслитерированном варианте [перевод названия статьи на английский язык в квадратных скобках], название русскоязычного источника (транслитерация, либо английское название – если есть), выходные данные с обозначениями на английском языке.

Например: Gokhberg L., Kuznetsova T. (2011) Strategiya-2020: novye kontury rossiiskoi innovatsionnoi politiki [Strategy 2020: New Outlines of Innovation Policy]. Foresight-Russia, vol. 5, no 4, pp. 8–30.

Стиль оформления списка литературы на русском и казахском языке согласно ГОСТ 7.1-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления» (требование к изданиям, входящих в перечень КОКСОН).

Например:

  1. Walters H.R.J. Positron scatteringby atomic hydrogen at intermediate energies: 1s–1s–2s and 1s–2p transitions // J. Phys. B. – 1988. – Vol. 21. – P. 1893–1906.
  2. Голант В.Е., Жилинский А.П., Сахаров С.А. Основы физики плазмы. – М.: Атомиздат, 1977. – С. 47-64.

Стиль оформления Романизированного списка литературы, а также источников на английском (другом иностранном) языке для социогуманитарных направлений – American Psychological Association (http://www.apastyle.org/), для естественнонаучных и технических направлений – Chicago Style (www.chicagomanualofstyle.org).

Например: Cramer W., Bondeau A., Woodward F.I., Brovkin V., Cox P.M., Fisher V., Foley J.A., Friend A.D., Kucharik C., Lomas M.R., (2001) Global response of terrestrial ecosystem structure and function to CO2 and climate change: Results from six dynamic global vegetation models. Glob. Change Biol., vol. 7, pp. 357–373.

Использование других источников.

Название журнала можно сокращать по общепринятым и известным сокращениям. При использовании электронного варианта журнала, помимо название журнальной статьи, необходимо также указать DOI статьи. При использовании сборника материалов конференции название конференций тоже необходимо сократить (курсив). Например:

Статья в журнале: H. Yang, M.A.F. Sanjuán, H.G. Liu, G. Litak and X. Li, Communications in Nonlinear Science and Numerical Simulation41, 104-117, (2016). Mohanty and A. Politi, J. Phys. A: Math. Gen. 39, L415 (2006).

Журнальная статья с DOI: Simon, J.L. Alvares-Flores and J.V. Maldonado, Int. journal of Antennas and Propagation 2, 55-63; 2017. https://doi.org/10.1155/2017/4825179.

Публикация в сборнике трудов конференции:

  1. Imanbayeva at al., Proc. of the XXIXh IUPAP Conf. on Computational Physics (Paris, 9-13 July, 2017), p.290-291

 Для оформления библиографических ссылок также можете использовать инструмент - Mendeley Reference Manager